Четверг, 28.03.2024, 20:26
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Март » 16 » «Лидер» состоялся!!!
05:51
«Лидер» состоялся!!!
Конкурс«Лидер» - один из немногих районных конкурсов, в котором участники показывают себя как личность. В этом конкурсе нет ярких картинок, красочных событий или феерических выступлений.  Здесь самое главное – живое общение, умение участников показать себя, представить работу, выполняемую на благо школы или другого окружающего сообщества. Ежегодно этот конкурс Троцкий ДЮЦ проводил в очном формате. За последние несколько лет сложилась традиция проводить конкурс на базе одной из школ района. Лидер проходил в Пролетарской, Петровской, Хайрюзовской школах. А еще одной традицией стала – единая тема социального проекта, выполняемого участниками конкурса. Такими темами были сбор и утилизация батареек, организация сбора макулатуры. Ребята из разных школ встречались  на конкурсе, воочию знакомились друг с другом, бурно обсуждали собственные проекты, обменивались опытом и идеями.
В этом учебном году также планировали выехать с конкурсом в одну из школ района. Но санитарно-эпидемиологическая ситуация внесла свои изменения в правила проведения конкурса. «Лидер» состоялся несколько по-другому, прошел он поэтапно в заочном формате. В этом году тема социального проекта – уличные зимние игры. Организаторы конкурса (методисты Е.В. Бороздина и М.В. Рачилина) предварительно провели семинар по подготовке к конкурсу, на котором были предложены Положение по конкурсу «Лидер», разъяснен порядок проведения конкурса в новых условиях, представлен сборник методических материалов по проведению уличных зимних игр. По итогам работы на семинаре было проведено анкетирование участников, которое показало, что все участвовавшие педагоги высоко оценили представленные методические материалы.
Конкурс «Лидер» прошел в 2 этапа. Для участия в первом этапе конкурсанты провели игровые программы «Уличные зимние игры», записали об играх видеоролик. На втором этапе конкурсанты рассказали об отношении к уличным зимним играм, используя собственный опыт, и тем самым показали свое ораторское искусство. Выступление конкурсанты также записали на видео и представили в оргкомитет конкурса.
Уракова Карина, лидер из Беловской школы № 1 организовала игру «Цепи кованые», в которой с удовольствием приняли участие мальчики школы. В своем выступлении Карина ярко и эмоционально рассказала о том, как можно с пользой для здоровья отдохнуть на улице в зимнее время.
Черемисина Кристина из Троицкой школы № 2 провела игровую программу с учащимися одного из начальных классов собственной школы. В солнечный зимний день ребята с удовольствием поиграли в подвижные игры на пришкольной площадке, в которые, по мнению Кристины, играть всегда весело и интересно. Свое выступление Кристина завершила стихотворением - призывом:
Снег в лесу и на аллеях,
Вся река покрылась льдом.
Одевайтесь потеплее
И на улицу бегом!
Лидер Загайновской школы Управителева Елена в своем выступлении отметила существующую проблему: «В современном мире уличные игры заменяются на игры за компьютером, на планшетах и любых других гаджетах» Как раз на решение этой проблемы и была направлена программа, которую провела Елена. Ребятам были предложены веселые эстафеты, в которых соревновались между собой старшие и средние классы.
В Пролетарской школе было 2 лидера – Вахонина Виктория и Виктория Герман. На площадке возле школы был построен зимний городок – зимняя крепость, ледяная горка, фигуры сказочных персонажей и героев мультфильмов. В постройке снежного городка была задействована почти вся школа. «Меня восхитило творчество детей: такая замечательная елка, интересные игрушки, поделки, все это из снега и пластиковых цветных мешков. Так необычно и красиво» - такими впечатлениями о зимнем городке, построенном ребятами совместно с учителями, поделилась одна из жительниц села.
Каждый из лидеров Пролетарской школы провел свою игровую программу. Вахонина Виктория, лидер Совета старшеклассников, организовала игру «Зимние игры и забавы» для учащихся начальной школы. С ребятами играли и веселились ведущая Метелица – Вахонина Виктория, ее помощницы Льдинка и Снежинка и вожатые. Ребята танцевали как пингвинчики, скатывались с построенной горки на санках, пытаясь попасть в импровизированные воротца, прыгали с мячами, в общем, выполняли разные интересные задания и даже искали зимний клад. В игровой программе приняли участие не только дети, но и родители. Одна из родительниц поделилась таким впечатлением: «Мы здесь набегались, напрыгались, я думаю, что дети очень довольны». Классный руководитель 3 и 4 класса выразила благодарность Совету старшеклассников за то, что «…организовали такой прекрасный праздник, праздник здоровья, праздник зимы. Детям так понравилось, они подвигались, пообщались между собой. Здорово! Прекрасно! Спасибо вам большое. Еще хочется так же».
Виктория Герман, лидер направления РДШ «Гражданская активность» совместно с ребятами-единомышленниками организовала зимнюю военно-патриотическую игру «Зарничка», в которой приняли участие 4 команды 5-8 классов. Рапорт у участников игры принял гость игры воин-интернационалист А.В.Герасимов. Игра прошла под общим девизом: «Сегодня зарничник – завтра защитник Отечества» Ребята показали свою физическую подготовку, ловкость, выносливость в конкурсах «Меткий стрелок», «Физическая подготовка», «Суперпрыжок», «Переправа», «Минное поле», «Доставка раненых в санбат» и пр. Впечатлениями от игры поделились участники и болельщики. «А мне больше всего понравилось, что нас раненых перевозили на санках», «Я мама зарничницы. Моя дочь участвовала в команде «зеленых», ей очень понравилось. Мне тоже очень понравилось. Хочу сказать большое спасибо организаторам этих забавных игр. Почаще, ребята, устраивайте такие веселые игры». А сама Виктория Герман так отозвалась об игре: «Сценарий мы разрабатывали самостоятельно, придумывали игры, конкурсы, делили ребят на разновозрастные команды. Этот опыт был мне очень интересен. Я думаю, он пригодится мне в дальнейшей работе в Совете старшеклассников».
Одна из задач проведения районного конкурса «Лидер», которую ставили перед собой организаторы конкурса – не только выявить лидера, но главное – ознакомить школьников с культурой проведения досуга на улице в зимних условиях, организовать ребятам активный отдых, показать различные формы зимних игр и развлечений. Лучше всего с этой задачей справилась Герман Виктория, активист Пролетарской школы, которая и стала победителем конкурса «Лидер».
 
Просмотров: 183 | Добавил: sibirina
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: